TOMAN PROTESTA AGENTES Y SUB AGENTES MUNICIPALES 2018-2022 DE CÓRDOBA



Córdoba, Ver., 01/05/18.- Ante los miembros del Cabildo, este martes tomaron protesta, en Sesión Solemne, los 10 Agentes y 29 Subagentes Municipales electos, para el periodo 2018 – 2022.



Posteriormente los ciudadanos, que resultaron ganadores de las elecciones del pasado 8 de abril, recibieron las actas de mayoría y el nombramiento que los acredita como representantes de las comunidades rurales ante el Ayuntamiento.



En ese sentido la presidenta de la Junta Municipal Electoral, Flor López Rivera, destacó que a las 20 horas del 30 de Abril, el Tribunal Electoral de Veracruz declaró como improcedentes los recursos de inconformidad presentados.



Por lo que procedió a ratificar los resultados obtenidos en la elección de Agente Municipal de las comunidades San José de Tapia y Tecama Caleria, que fueron las dos únicas elecciones impugnadas.



Finalmente las autoridades locales refrendaron el compromiso de trabajar de manera coordinada con cada una de las Agencias y Subagencias Municipales a fin de impulsar el desarrollo de la zona rural del municipio.



Dato:



• Lista de Agentes Municipales Electos



20 de noviembre: Fermina Hernández Sarmiento.

Guadalupe Barreal: Ignacio Martínez Hernández.

San Rafael Caleria: Régulo Rosas Juárez.

Miguel Aguilar: José Luis Pedraza Chacón.

San José de Tapia: José Antonio Zapata Hernández.

Palma y Montero: Antelmo Morales Hernández.

Tecama Caleria: Adrían Rosas Hernández.

El Porvenir: José Sabino Sánchez Viveros.

El Gallego (Lagunilla): Elías García Palacios.

San Isidro Palotal: Juan Tress Zilli.



• Lista de Subagentes electos:



San Bartolo: Carmela García Sánchez.

Cervantes y Lozada: Mario Vega.

Acayotla: Edgar Hugo Martínez Olvera.

San Aparicio: Jacinto Pérez Martínez.

Rancho Herrera: Rosalinda Román Montalvo.

Agustín Millán: Rosa Rojas Antonio.

San Matias: José Luis Cervantes Ochoa.

Rancho Quemado: Celerino Teodosio Romero Alcantara.

Tinajitas: Pedro Martínez Torres.

San José loma grande: José Simplicio Hernández.

Matlaquiahuitl: Placido Martínez Ramos.

San Pedro y Anexas: Elpidio Jiménez Piña.

Paredones: Rodolfo Muñoz Méndez.

El Bajío: José Alejandro Galán Cervantes.

Loma Chica: Fermín Cárdenas Chanteiro.

Ojo de Agua: José Luis Hernández Serrano.

Colonia Agrícola Santa María: Eustaquio García Trujillo.

1era. Manzana de el Barreal: Monserrat Molina Morales.

Santa Elena: María Guadalupe Lara Navarro.

4ta. Manzana del Barreal: Modesto Sandoval López.

La Palma: Mariana Beristain Martínez.

Kilómetro 14: Karla Ivón Huerta Murillo.

La reforma: Olivia Clara Cortés Noriega.

Cosaltepec: Hermilo Fuentes Aguilar.

5ta. Manzana del Barreal: José Simón Xavier Montalvo Fuentes.

Zacatepec: Eduardo Hernández García.

Palenque Palotal: Marcelino Hernández Velázquez.

Francisco I. Madero: Dennys Hernández Ramos.

La Luz Palotal: Jesús Isaias Beristain Carrera..